secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 19:09
2 мин.

Экономист назвал необъективными данные о восстановлении зарплат россиян

Доктор экономических наук Михаил Делягин прокомментировал данные правительства о возвращении зарплат россиян к докризисному уровню. О восстановлении зарплат граждан заявили во время совещания с участием вице-премьера Татьяны Голиковой. По словам Делягина, приведённые данные производят впечатление «немного необъективных».

Экономист назвал необъективными данные о восстановлении зарплат россиян

Делягин отметил, что правительство опирается на данные Росстата. По словам эксперта, в номинальном выражении зарплаты вполне могли превысить докоронавирусный уровень. Но на фоне скачка цен, который зафиксирован в России, абсолютное большинство российских граждан «потеряло очень много», подчеркнул Делягин. Но «если жить на острове фантазий», то «в стране всё замечательно и прекрасно», сказал экономист.

Делягин добавил, что эти данные «производят впечатление немного необъективных». Эксперт считает, что если для измерения показателей использовать зарплаты олигархов и россиян, то может сложиться впечатление, что в России действительно выросла оплата труда.

Также на совещании в правительстве завили, что «уровень безработицы, по методологии Международной организации труда, последовательно снижается и по итогам июня достиг 4,8%». Это на 1,6 п.п. ниже по сравнению с пиком августа 2020 года.

«Что касается ситуации с безработицей — у нас ещё 6-8 лет назад статистика по безработице резко ухудшилась. До этого у нас были очень хорошие показатели. Не знаю, что с ней случилось, но в реальности работы нет», — прокомментировал ситуацию Делягин.

Ранее «Секрет» писал, что на совещании в правительстве под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой заявили, что по итогам пяти первых месяцев 2021 года зарплаты россиян вернулись к докризисному уровню. При этом уровень безработицы снизился на 4,8%. Численность рабочей силы в 2021 году превышает уровни аналогичных периодов 2019 года.

Фото: Сандурская Софья/Агентство «Москва»

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.