secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2022, 14:23
2 мин.

Экономике Китая предсказали отставание от США впервые за полвека

США могут впервые с 1976 года обогнать Китай по темпу роста экономики, заявили опрошенные агентством Bloomberg экономисты. По их прогнозам, из-за новой вспышки коронавируса в Китае ВВП страны в 2022 году вырастет только на 2%, в то время как американская экономика увеличится на 2,8%. Ранее президент США Джо Байден уже заявил, что Штаты уже вышли вперёд по росту экономики.

Экономике Китая предсказали отставание от США впервые за полвека

Как отметили экономисты, рост ВВП Китая сейчас сдерживает крупнейший за последние два года локдаун, объявленный в стране из-за новой вспышки коронавируса. При этом США, хоть и пытаются всеми силами обуздать ускорение инфляции, всё ещё удерживают рост экономики за счёт увеличения показателей по найму рабочих и повышению потребительских расходов.

В официальном прогнозе правительства Китая заложен рост ВВП страны в 2022 году на 5,5%. По мнению аналитиков Bloomberg, даже в благоприятном сценарии рост на 5%, не говоря уже о цели правительства в 5,5%, «выглядит недостижимым».

Число заболеваний коронавирусом в Китае начало быстро расти с марта. В нескольких регионах и городах, в том числе в 25-миллионном Шанхае, власти ввели локдауны. Политика «нулевой терпимости» по коронавирусу (COVID-Zero), объявленная в Поднебесной, подразумевает введение карантина для всех контактировавших с больными.

Жёсткий локдаун сказался на производстве. В апреле индекс деловой активности в сфере услуг КНР упал до минимума с марта 2020 года. Начались проблемы с занятостью: в марте уровень безработицы вырос до 5,8%. Это самый высокий показатель с мая 2020 года. На этом фоне президент США Джо Байден заявил, что Штаты обогнали Китай по росту экономики. «Впервые за 20 лет наша экономика росла быстрее, чем экономика Китая», — сказал он.

Ранее эксперты международного Institute of International Finance резко понизили прогноз роста мировой экономики на 2022 год и предупредили о глобальной рецессии. В числе причин экономического спада — ситуация вокруг Украины и последствия пандемии в Китае.

Фото: Pixabay, Pixabay License