secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2021, 16:46
1 мин.

Экономический форум в Давосе отложили из-за «омикрона»

Проведение Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе отложили из-за неопределённости, которая возникла в связи с распространением нового штамма коронавируса «омикрон». Мероприятие должно было пройти с 17 по 21 января 2022 года. «Условия пандемии крайне затрудняют проведение личной встречи на глобальном уровне», — сообщили организаторы. В 2021 году форум в Давосе отменили — тоже из-за пандемии.

Экономический форум в Давосе отложили из-за «омикрона»

По словам организаторов, подготовка форума шла в тесном сотрудничестве с властями Швейцарии и независимыми экспертами, но в итоге пришлось отказаться от проведения встречи из-за возможности заражения «омикроном». Распространение нового штамма COIVD-19 также может привести к введению ограничений на поездки.

Вместо этого участникам форума предложат обсудить самые насущные проблемы мира в режиме онлайн.

«Перенос ежегодного собрания не помешает собрать лидеров бизнеса, правительств и гражданского общества в цифровом формате», — подтвердил исполнительный председатель Всемирного форума Клаус Шваб.

Очный формат мероприятия теперь запланирован на начало лета 2022 года.

Организаторы откладывают проведение Всемирного экономического форума в Давосе из-за пандемии уже не первый раз. Ранее «Секрет» писал о том, что в 2020 году мероприятие сначала перенесли с традиционного января на начало лета 2021 года.

Из-за сложной ситуации с пандемией в Европе форум должен был пройти в Сингапуре. Но потом его еще раз перенесли — на первую половину 2022 года.

До этого за все 50 лет проведения форума в Давосе его проводили за пределами Швейцарии лишь однажды — в 2002 году. Тогда он состоялся в Нью-Йорке в знак солидарности с США после терактов 11 сентября.

Фото: depositphotos.com/ChinaImages