secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 20:04
1 мин.

Экологичный завод Shell принёс природе больше вреда, чем пользы

Британско-нидерландская нефтегазовая корпорация Shell неоднократно заявляла, что заботится о сокращении вреда природе, который наносит своими действиями. Одним из самых главных примеров такого подхода стал завод Quest для улавливания и хранения углекислого газа. Но аналитики организации Global Witness выяснили — уже 6 лет это предприятие производит больше вредных выбросов, чем улавливает.

Экологичный завод Shell принёс природе больше вреда, чем пользы

По данным Shell, инновационный завод, который работает по технологии улавливания и подземного хранения углерода (CCS), оказался ещё эффективнее, чем рассчитывали проектировщики. С 2015 года он уловил уже 5 млн т углеродов, которые вырабатывались при разработке канадских нефтеносных песков. К тому же стоимость его эксплуатации оказалась на 35% ниже, чем планировалось.

Но по расчётам Global Witness, за это же время сам завод выбросил в атмосферу 7,5 млн т углекислого газа. Фактически завод уловил всего 48% всех вредных выбросов, в то время как сама компания сообщала, что эта доля составляет 90%.

Аналитики подсчитали, что за год завод Shell выбрасывает в воздух столько же углекислого газа, сколько 1,2 млн автомобилей с бензиновым двигателем.

В ответ на запрос телеканала CNBC представитель Shell заявил, что анализ Global Witness оказался «просто ошибочным».

Ранее стало известно, что Royal Dutch Shell решила сменить название на Shell. Прежнее наименование существовало с 1907 года. Компания также с 29 января перенесёт офис из Нидерландов в Великобританию и откажется от двойной структуры акций. Бумаги фирмы сейчас торгуются сразу и на Лондонской, и на Амстердамской фондовых биржах.

Фото: Unsplash, Unsplash License