secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 10:10
2 мин.

Ехать некому? Россияне потеряли интерес к командировкам после начала мобилизации

После начала мобилизации в России организаторы командировок наблюдают интересную тенденцию. Деловые путешественники стали отказываться от купленных билетов и сократили рабочие поездки. Спрос на авиабилеты по стране упал почти наполовину, а уже запланированные поездки стали отменять в 2,5 раза чаще. Доля возвратов на рейсы внутри страны за 2 недели выросла впятеро. Билеты за границу возвращают ещё чаще.

Ехать некому? Россияне потеряли интерес к командировкам после начала мобилизации

Чаще всего в зарубежные командировки летают по-прежнему айтишники и работники телеком-компаний. В первом квартале 2022 года на них приходилось 23% от общего числа бизнес-туристов, вылетавших за границу. Во втором квартале доля выросла до 26%.

Наведываются по делам в другие страны сотрудники добывающей и обрабатывающей промышленности и энергетики. Чаще стали летать за рубеж и представители ретейла.

А вот работникам финансовых и консалтинговых компаний, похоже, делать за границей теперь нечего. В начале года на них приходился 21% перелётов за рубеж, а сейчас — только 4%.

Причём ситуация отличается от той, которая была после начала военной операции на Украине, отметили эксперты. За 2 недели после 24 февраля спрос на зарубежные авиабилеты у бизнеса подскочил на 64%.

То, что сейчас россияне чаще возвращают билеты и меньше ездят за рубеж по делам, говорит о том, что основная волна релокации прошла, считают представители рынка.

По России чаще всего в командировки летают в Москву, Питер, Иркутск, Сочи и Казань.

За границей деловые связи налаживают с Турцией, Казахстаном, Узбекистаном, Белоруссией, Израилем, Сербией и Германией. А вот дел в Армении, Объединённых Арабских Эмиратах и Франции у россиян стало меньше — интерес к полётам в эти страны сократился.

А вот те, кто летает не по делам, а на отдых, предпочитают Сочи. Курорт стал самым популярным направлением сентября. Но не единственным.

Фото: Unsplash, Unsplash License