secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2021, 13:50
2 мин.

Эффективность мер защиты от инфекций на ПМЭФ оценят с помощью суперкомпьютера

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) введут дополнительные меры защиты от различных инфекций. Их эффективность оценят с помощью вычислений на суперкомпьютере.

Эффективность мер защиты от инфекций на ПМЭФ оценят с помощью суперкомпьютера

Об этом сообщил организатор форума Росконгресс. Завершился первый этап изучения движения потоков воздуха в выставочном центре «Экспофорум», где 2–5 июня состоится ПМЭФ-2021. Исследования проводил Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Как пояснили в Центре НТИ СПбПУ, для анализа и повышения эффективности работы вентиляции на форуме специалисты используют уникальные суперкомпьютерные модели, содержащие более миллиарда уравнений. Результаты моделирования Роспотребнадзор использует для разработки и введения дополнительных мер защиты от инфекций.

«Построение математических моделей позволит с высочайшей точностью изучить системы вентиляции в залах проведения мероприятий и, при необходимости, скорректировать воздушные потоки для обеспечения полной безопасности участников и гостей форума», — отметил советник президента России и секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.

В Росконгрессе уточнили, что для эпидемиологической безопасности на площадке ПМЭФ будет обеспечен тепловизионный контроль, появятся цифровые системы учёта коллективного иммунитета, а также будут установлены рециркуляторы воздуха и устройства обеззараживания.

О ПМЭФ-2021

Петербургский международный экономический форум пройдёт со 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибудет из России.

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».