secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2021, 13:29

Единственный миллиардер Грузии объявил об уходе из политики. Это происходит не первый раз

Учредитель и председатель правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» Бидзина Иванишвили вновь объявил об уходе из политики.

Единственный миллиардер Грузии объявил об уходе из политики. Это происходит не первый раз

Это происходит уже не первый раз. До этого Иванишвили объявлял об уходе из политики в 2013 году, отметило издание Forbes.

О своём решении богатейший человек Грузии и единственный миллиардер в стране рассказал в своём Facebook-аккаунте. Иванишвили пообещал, что покинет собственную партию и вернётся к частному образу жизни, который вёл до 2011 года.

«Я считаю, что моя миссия выполнена. Я принял решение окончательно покинуть политику и полностью оставить бразды правления», — написал миллиардер.

По его словам, одним из главных факторов в пользу завершения политической карьеры стал возраст. Через несколько недель Иванишвили исполнится 65 лет.

Бидзина Иванишвили пришёл в политику в 2011 году, когда заявил о планах создать сильную политическую команду и прийти к власти в Грузии. Бизнесмен основал партию «Грузинская мечта — демократическая Грузия», которая в 2012 году пришла к власти на смену партии «Единое национальное движение» экс-президента Михаила Саакашвили.

С октября 2012 по ноябрь 2013 года Иванишвили был премьер-министром Грузии, а затем объявил об уходе из политики, посчитав основную задачу выполненной. Однако весной 2018 года бизнесмен вновь занял пост председателя правящей партии, возобновив политическую карьеру.

Иванишвили cделал своё состояние в России в 1990-х годах — в металлургической и банковской отраслях, уточнил Forbes. Сейчас его капитал оценивается в $4,8 млрд (данные Forbes Real-Time на 11:40 мск)).

Фото: Wikimedia Commons, The Chancellery of the Senate of the Republic of Poland, CC BY-SA 3.0 PL

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.