secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2015, 09:38

Инжиниринговая компания E4 продана «крупной инвестгруппе»

Инжиниринговая группа E4, бенефициаром которой является министр по «Открытому правительству» Михаил Абызов, продана крупной инвестиционной группе, говорится в сообщении компании. 100% Е4 могли купить структуры, близкие к одному из её кредиторов — Альфа-банку, Сбербанку и банку «Глобэкс». Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Инжиниринговая компания E4 продана «крупной инвестгруппе»

Инжиниринговая группа E4, бенефициаром которой является министр «Открытого правительства» Михаил Абызов, продана крупной инвестиционной группе, говорится в сообщении компании. 100% Е4 могли купить структуры, близкие к одному из её кредиторов — Альфа-банку, Сбербанку и банку «Глобэкс». Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

По данным источника издания, близкого к одному из банков-кредиторов, сделка по продаже компании была денежной. Точные её условия, сумма и покупатель не разглашаются. Сейчас группа E4 принадлежат компании Eforg Asset Management Limited. Представитель Абызова заявил изданию, что министр не имеет отношения к Е4 с тех пор, как перешёл на госслужбу.

В последние месяцы инжиниринговая группа столкнулась с проблемой обслуживания своих долгов, поэтому часть её активов уже передана другим владельцам. В отношении компании «Группа Е4» по решению Арбитражного суда Москвы введена процедура наблюдения. Заместитель гендиректора Е4 Анастасия Белова, комментируя введение процедуры наблюдения, говорила, что это позволит снять арест со счетов компании и начать текущие платежи. По иску Сбербанка к Е4 арестованы счета в пределах суммы иска в 2,7 млрд рублей, ещё более 300 млн рублей — по иску Альфа-банка.

В «Глобэксе» и Сбербанке комментировать ситуацию не стали. В Альфа-банке сообщили, что ни банк, ни его структуры не приобретали инжиниринговую компанию.

Группа Е4 основана в 2006 году в России и является одной из крупнейших инжиниринговых компаний в энергетике. Она объединила крупные проектные институты и строительно-монтажные организации, получив около 20% крупных подрядов в этой сфере. До начала этого года среди заказчиков компании значились компании «Фортум», «Газпром энергохолдинг», «Квадра» и «Интер РАО».