secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2020, 14:48

Джазовый фестиваль в Крыму оказался под угрозой срыва из-за отказа в проведении митинга

Чиновники Феодосии (Крым) отказали представителям местного малого бизнеса в проведении митинга. Организаторы хотели заявить о недоверии руководству города 15 августа, но им запретили это сделать, ссылаясь на указ о введении режима повышенной готовности из-за коронавируса. Теперь предприниматели ждут, что по той же логике местные власти запретят проведение джазового фестиваля Koktebel Jazz Party.

Джазовый фестиваль в Крыму оказался под угрозой срыва из-за отказа в проведении митинга

«Заместитель главы администрации города Феодосии Максим Алексеенко сообщил, что митинг, заявленный на 15 августа, нельзя проводить из-за запрета любых массовых мероприятий, — пояснил крымский правозащитник Александр Тарипов. — Чиновники фактически отказали предпринимателям, предложив выбрать новую дату митинга после окончания действия этого режима».

Он указал, что, исходя из подобной логики, незаконным является и фестиваль Koktebel Jazz Party, чьё проведение запланировано на 21–23 августа.

«Это развлекательное и культурное мероприятие, в десятки раз крупнее любого местного митинга. На него активно продают билеты. В связи с этим я написал заявление в прокуратуру Крыма с требованием проверить законность отказа в митинге предпринимателей», — сообщил Тарипов. По словам активиста, если законность отказа отказа подтвердят, он попросит «немедленно организовать мероприятия по предотвращению угрозы жизни людей», то есть отменить фестиваль. Если же крымские власти признают проведение фестиваля легитимным, предприниматели будут настаивать на проведении митинга.

Возмущение представителей местного малого бизнеса вызвали действия властей Феодосии. Руководство обвиняют в систематическом давлении на малый бизнес, особенно в вопросах переоформления договоров аренды земли.

Джазовый фестиваль ежегодно проводится в Коктебеле с 2003 года. С 2014-го его финансированием и организацией занялся телеведущий Дмитрий Киселёв. Средства, полученные от продажи билетов, организаторы Koktebel Jazz Party направляют на социальные нужды Крыма.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!