secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2021, 12:45
1 мин.

Двум категориям россиян изменят порядок выплаты пенсий

В Министерстве труда России предложили изменить порядок оформления и начисления пенсий для двух категорий граждан. Речь идёт о тех, у кого есть право получить всю сумму накоплений сразу. Проект приказа Минтруда опубликован на официальном портале для общественного обсуждения. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что россияне смогут подать заявку на получение единовременной выплаты пенсионных накоплений на портале «Госуслуги».

Двум категориям россиян изменят порядок выплаты пенсий

В проекте приказа Минтруда отмечается, что изменения коснутся только тех, кто имеет право на получение пенсионных накоплений всей суммой сразу.

В первую категорию вошли те, кто получает пенсию по инвалидности или потере кормильца, а также те, чей трудовой стаж слишком мал для страховой пенсии по старости.

Во вторую категорию включили женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет. Обе категории граждан смогут подать заявление на выплаты накоплений через портал «Госуслуги». Его рассмотрят в течение 5 дней. Предполагается, что новый порядок начнёт действовать с 1 июля 2022 года.

Ранее о том, что россияне смогут подать заявку на получение пенсионных накоплений на портале «Госуслуги», говорил глава Правительства РФ Михаил Мишустин.

«Новое решение касается единовременной выплаты средств пенсионных накоплений застрахованным лицам. Граждане, которые имеют на неё право, смогут теперь подать заявку и направить документы дистанционно через портал госуслуг», — заявлял Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Фото: Pixabay, Pixabay License