secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2022, 16:36
1 мин.

Двух бородатых мусульман выгнали из самолёта за разговоры на арабском языке

Американцы Абобаккр Дирар и Мохаммед Эламин подали в суд на авиакомпанию Alaska Airlines за то, что их высадили из самолёта в феврале 2020 года. Мужчины родились в Судане, исповедуют ислам, носят бороды и знают арабский язык, а по-английски говорят с выраженным акцентом. Последние два факта и смутили соседнего пассажира, который пожаловался на них бортпроводникам. Дирара и Эламина высадили из самолёта.

Двух бородатых мусульман выгнали из самолёта за разговоры на арабском языке

Инцидент произошёл в аэропорту Сиэтл-Такома. Мужчины направлялись в Сан-Франциско и купили билеты в первый класс. Сосед по рейсу обратил внимание, что Дирар и Эламин говорят друг с другом по-арабски. Бросив взгляд на телефон Дирара, он заметил, что мужчина переписывается на арабском языке. Пассажир сообщил об этом экипажу, и сотрудники Alaska Airlines попросили Дирара и Эламина покинуть самолёт.

Сейчас стало известно, что мужчины подали на авиакомпанию в суд. В иске Дирар и Эламин утверждают, что их использовали «как козлов отпущения в заведомо неоправданной и ненужной демонстрации безопасности». Истцы заявили, что на выходе из самолёта их встретили сотрудники службы безопасности. Они проверили телефоны пассажиров и, не найдя в переписках ничего опасного, всё равно отказались вернуть их в самолёт.

«Своими действиями ответчик, по сути, превратил исламофобские, расистские и ксенофобские страхи в оружие, используя истцов в заведомо неоправданном и ненужном представлении дискриминационного спектакля безопасности», — заявил адвокат истцов Луис Сегура. Он добавил, что Эламин и Дирар получили психологическую травму из-за инцидента и теперь вообще избегают путешествий.

Издание Business Insider отметило, что мужчины добиваются компенсации стоимости билетов, штрафа для Alaska Airlines, организации тренинга по культурному воспитанию для экипажей, а также судебного запрета на дискриминацию пассажиров.

Фото: Sam Almo-Milkin, CC BY-SA 4.0