secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2020, 14:07

Две трети россиян не дождались помощи от государства. Зато получили её от соседей и коллег

Пандемия положительным образом сказалась на добрососедских отношениях россиян. Доля тех, кто готов попросить своих соседей и коллег о помощи при режиме самоизоляции значительно выросла. Правда, в большей степени помощи в таких ситуациях россияне всё же ждут от государства, но как раз её большинство так и не дождалось.

Две трети россиян не дождались помощи от государства. Зато получили её от соседей и коллег

Такие результаты опроса предоставил Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. Исследователи опросили свыше 2000 россиян старше 18 лет. Две трети из них заявили, что не увидели какую-либо помощь от государства на самоизоляции.

Аналогичный опрос центр проводил в апреле. Респондентов спрашивали, к кому бы они обратились за помощью для решения бытовых проблем в случае самоизоляции, исключив семью и родственников. Тогда 32% опрошенных заявили, что обратились бы в госслужбы и учреждения. В августе процент тех, кто придерживается того же мнения в этом вопросе, изменился незначительно — 34%. Ещё 19–20% стабильно готовы обращаться к волонтёрам.

Зато гораздо заметнее выросло доверие к соседям (27% против 18% в апреле) и к коллегам (28% против 23%). Доля тех, кто считает, что обращаться за помощью им не к кому, снизилась с 9% до 1%. Кроме того:

  • 7% (в апреле 5%) сообщили о намерении обратиться за помощью к общественным организациям;
  • 6% — в благотворительные фонды (4% в апреле);
  • 5% — в церковь (3% в апреле);
  • 3% — к членам своей национальной общины (1% в апреле).

В общем итоге две трети россиян (75%) уверены, что государство и социальные службы должны оказывать помощь на самоизоляции. Однако реальной помощи за время пандемии от них дождались не все. О получении поддержки от соцслужб заявила лишь треть респондентов (34%).

Ожидания и реальность разошлись и в случае с благотворительными службами: на них рассчитывали 30% опрошенных, но о реальной помощи сообщили лишь 14%. Лучше обстоят дела с волонтёрами: о получении помощи от них заявили 45% респондентов (ожидали её 47%). А 60% убедились, что в сложной ситуации нужно рассчитывать на своих родных и близких.

Фото: Pixnio, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!