secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 20:38
1 мин.

Две страны ЕС выступили против визовых ограничений для россиян

Кипр и Греция, входящие в Евросоюз, выступили против запрета на выдачу россиянам туристических виз в Европу. Об этом сообщило издание Politico. Соответствующую инициативу в конце августа будут обсуждать министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Праге. За запрет выступают Эстония, Финляндия, Латвия и Литва. Против него ранее высказывался канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Две страны ЕС выступили против визовых ограничений для россиян

Генеральный секретарь МИД Кипра Корнелиос Корнелиу назвал неправильным запрет на выдачу европейских виз россиянам. «Мы верим в контакты между людьми», — заявил он.

По данным издания, до начала военной операции на Украине туристы из России составляли четверть от общего числа приезжих на острове.

Сейчас также растёт число предпринимателей из России, Белоруссии и Украины, которые хотят открывать бизнес на Кипре. В основном это представители IT-отрасли.

В правительстве Греции тоже заявили, что страна не рассматривает возможность запрета на визы для россиян.

Российские туристы, несмотря на ограничения полётов (Россия и ЕС запретили своим самолётам летать друг над другом), всё ещё приезжают в страну. Об этом говорит то, что турпоток из Турции и Сербии по сравнению с рекордным 2019 годом в июле вырос на 177% и 257% соответственно. Как считают в Афинах, это произошло во многом благодаря россиянам, так как сами турки и сербы обычно добираются в эту страну не по воздуху, а кораблями или на машинах.

Правительство Эстонии ранее запретило въезд в страну россиянам, которые получили шенгенскую визу в эстонских консульствах. Премьер-министр Кая Каллас заявила, что въезд в страны Европейского союза — это не право человека, а привилегия, которая распространяется на гостей или деловых партнёров стран сообщества.

Фото: Pxhere, CC0