secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2022, 10:37
1 мин.

Две страховки — хорошо, а одна — лучше. ОМС и ДМС захотели объединить

Зачем иметь две системы, когда можно обойтись одной? Так подумали в Минфине и предложили слить воедино обязательное (ОМС) и добровольное (ДМС) страхование. Об этом со ссылкой на презентацию чиновников сообщили «Ведомости». Правда, конкретных идей, как это будет работать и кто заплатит за банкет, у ведомства нет. Единственное, что известно, что две системы планируют не просто объединить, а дополнить обязательную всеми «плюшками» ДМС.

По информации источника «Ведомостей», Минфин планирует возложить администрирование общей системы на страховые компании (СК). Но только те, которые используют максимально клиентоориентированный подход и обеспечивают контроль за качеством медицинских услуг.

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) полагается каждому россиянину. Но не все им пользуются, считая бесплатную медицину синонимом дешёвой и некачественной. Однако не обязательно платить за всё самому. Иногда услуги в частных клиниках можно получить в рамках бесплатной страховки.

Как писал ранее «Секрет», иногда возникает необходимость попасть в конкретную клинику на лечение — ради конкретного врача или на основе хороших отзывов. Но лечь именно туда, куда хочется, бывает непросто. Сначала надо получить направление на лечение. Ведь по закону больной сам может выбрать больницу, если она оказывает соответствующие услуги.