secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2023, 12:02
1 мин.

Два дрона ударили по зданию нефтепровода под Псковом

Два дрона ударили по административному зданию «Транснефти» в Псковской области. Атака произошла недалеко от Литвиново Невельского района, на территории нефтеперекачивающей станции. Здание в итоге получило повреждения, сообщил губернатор Михаил Ведерников. По его словам, никто не пострадал. Ранее дронам атаковали Краснодар, а также здание Федеральной миграционной службы в Белгородской области. Над Ростовской областью сбили украинскую ракету.

Губернатор сообщил, что удар произошёл рано утром, 27 мая. Сейчас на месте происшествия работают оперативные службы.

«Предварительно здание повреждено в результате атаки двух БПЛА. Окончательные выводы по итогам работы оперативной группы», — добавил чуть позже Ведерников.

Как уточнил «Подъём», взрыв произошёл рядом с нефтепроводом. По сведениям Baza, дроны-камикадзе пытались повредить нефтеперекачивающую станцию «Транснефти».

Литвиново находится недалеко от границы с Белоруссией. От Пскова до этой деревни — около 250 км по дороге.

Похожее нападение сегодня произошло и Тверской области. Там два дрона атаковали нефтеперерабатывающую станцию. Как рассказала Baza, первый БПЛА врезался в здание маслоцеха, повредив крышу и стену. Через полчаса после этого прилетел другой беспилотник. Он просто упал на землю и взорвался. Работники предприятия сами потушили пожар, никто не пострадал.

Предыдущие атаки

26 мая в центральном районе Краснодара рухнули два беспилотника. Очевидцы сделали видео и фото БПЛА. Также местным жителям удалось запечатлеть момент взрыва. Повреждения получили офисное здание и жилой дом, уточнял мэр города Евгений Наумов. Пострадавших не было.

Тем же вечером БПЛА сбросил взрывчатку на здание миграционного центра в посёлке Майский Белгородской области. После этого аппарат рухнул неподалёку. Другой дрон в ночь на 27 мая атаковал взрывчаткой территорию ТЭЦ на Северо-Донецкой улице Белгорода, писала Baza.