secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2018, 14:51

Дуров рассказал, как пользоваться Telegram после блокировки

Таганский суд Москвы вынес решение о блокировке Telegram на территории РФ.

Дуров рассказал, как пользоваться Telegram после блокировки

Основатель Telegram Павел Дуров обратился к российским пользователям мессенджера со своей страницы в соцсети «ВКонтакте». Ранее Таганский районный суд разрешил Роскомнадзору немедленно заблокировать мессенджер за отказ предоставить ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей.

Вот что написал Дуров:

Таганский суд Москвы вынес решение о блокировке Telegram на территории РФ. Что стоит иметь в виду пользователям:

1. Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей, однако 100-процентная доступность сервиса без VPN не гарантирована.

2. В первые часы блокировки сторонние VPN-/proxy-сервисы могут быть перегружены и с большой вероятностью будут работать медленно.

3. Независимо от наличия блокировки Telegram сохранит возможность централизованно рассылать уведомления всем российским пользователям, информируя о развитии ситуации.

Важно: не удаляйте и не переустанавливайте Telegram при возникновении проблем со связью. Старайтесь своевременно скачивать обновления Telegram в App Store или Google Play.

В своём канале в Telegram Дуров написал следующее:

У государств есть власть над IT-компаниями. Её источник — деньги. В любой момент правительство может обрушить биржевые котировки почти любой компании, пригрозив заблокировать её продукты, выдавить её с рынка. В итоге бизнес делает странные вещи. Помните, как в прошлом году Apple перенесла серверы iCloud в Китай?

Мы в Telegram можем себе позволить большую роскошь — не беспокоиться о денежных потоках и продажах. Защита персональных данных не продаётся, нельзя идти на компромиссы, нарушая права человека, из соображений страха или жадности.

Альтернативный клиент мессенджера Telegram X, разработанный командой мессенджера, между тем уже удалён из магазина приложений App Store. В Google Play он пока доступен.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров отказался сообщить точное время блокировки Telegram. По его словам, это будет «бомба для журналистов».

Главные новости и лучшие лонгриды «Секрета» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!