secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2021, 21:30

Дуров объяснил, почему Facebook не угнаться за Telegram

Основатель Telegram Павел Дуров объяснил, почему Facebook и другие большие корпорации не поспевают за тем, что внедряет его команда. Всё дело в количестве сотрудников.

Дуров объяснил, почему Facebook не угнаться за Telegram

По мнению Дурова, люди лучше работают в небольших группах численностью менее 150 человек. Везде, где есть чрезмерная централизация и иерархия, есть неэффективность и недостаточное использование человеческого потенциала, указал он.

«Капиталистические монополии и социалистические диктатуры одинаково плохи», — подчеркнул предприниматель.

Дуров считает, что в естественной среде каждое небольшое сообщество способно вырастить выдающегося лидера. По его словам, компании-монополисты, чья стоимость оценивается в триллионы долларов, а также раздутые правительства подавляют людей различными ограничениями.

«Вот почему десяткам тысяч людей, работающих в больших корпорациях, таких как Facebook, не удалось поспеть за тем, что внедряет наша небольшая команда в Telegram», — сказал Дуров.

Основатель Telegram добавил, что подлинное творчество редко встречается в организациях и обществах, которые построены на чрезмерной иерархии и отсутствии личной самостоятельности.

Ранее разработчики Telegram нашли способ стимулировать начавшуюся в январе массовую миграцию из WhatsApp. В новом обновлении для iOS пользователям позволили переносить историю переписки из других приложений.

Обновление вышло на фоне беспрецедентного оттока пользователей из WhatsApp, связанного с планами мессенджера передавать данные о клиентах в материнскую компанию Facebook. После этого Telegram стал вторым по скачиваемости приложением в США. Всего за три дня в мессенджере зарегистрировались 25 млн человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.