secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2016, 12:03

Друг детства главы «Ростеха» оказался совладельцем КамАЗа

Президент Vi Holding Виталий Мащицкий оказался третьим по размеру владельцем акций КамАЗа, пишут «Ведомости» со ссылкой на два источнику, близких к «Ростеху» и миноритарию КамАЗа, основателю «Тройки диалог» Рубену Варданяну.

Друг детства главы «Ростеха» оказался совладельцем КамАЗа

Президент Vi Holding Виталий Мащицкий оказался третьим по размеру владельцем акций КамАЗа, пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к «Ростеху» и миноритарию КамАЗа, основателю «Тройки диалог» Рубену Варданяну.

По данным издания, Виталий Мащицкий владеет долей в 11,77%. Этот пакет — третий по величине после «Ростеха» (49,9%) и немецкой компании Daimler (15%). Кроме того, в число крупнейших акционеров входит кипрская офшорная компания Avtoinvest Limited (23,54%), которую в данный момент переводят в российскую юрисдикцию. Это компания упоминается в Панамском архиве.

Акции кипрской компании, по данным источников издания, получит ООО «Автоинвест», в котором 30% принадлежат гендиректору КамАЗа Сергею Когогину, 50% — «Пирсон холдинг лимитед» из Белиза и 20% — «Ноэлия холдингс» с Британских Виргинских островов. «Пирсон», по данным источника «Ведомостей», принадлежит президенту Vi Holding Мащицкому. Таким образом, Мащицкий станет владельцем 11,77% акций КамАЗа.

Издание отмечает, что Мащицкий является другом детства главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Бизнесмен занимает 165-е место в списке самых богатых людей по версии журнала Forbes с состоянием в $0,5 млрд.