secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2015, 12:58

Верховный суд признал дробление бизнеса уклонением от уплаты налогов

Верховный суд в споре Федеральной налоговой службы (ФНС) по Волгоградской области и торговой компании «Ман» признал дробление бизнеса уклонением от уплаты налогов. Это может стать опасным прецедентов для бизнеса, пишет газета «Ведомости».

Верховный суд признал дробление бизнеса уклонением от уплаты налогов

Верховный суд в споре Федеральной налоговой службы (ФНС) по Волгоградской области и торговой компании «Ман» признал дробление бизнеса уклонением от уплаты налогов. Это может стать опасным прецедентом для бизнеса, пишет газета «Ведомости».

В 2010 и 2011 годах ФНС доначислила «Ману» 266 млн рублей налога на прибыль и НДС: компания заключила с индивидуальным предпринимателем П.С. Бочаровым взаимные договоры поручения, поэтому Бочаров торговал в том же зале теми же товарами и использовал те же кассы, что и «Ман», но платил ЕНВД. В конце ноября этого года Верховный суд признал всю выручку индивидуального предпринимателя выручкой торговой компании.

Партнёр адвокатского бюро А2 Михаил Александров говорит, что такие схемы — торговый зал делится на мелкие участки, которые передаются аффилированным предпринимателям, платящим налоги по упрощённой системе или ЕНВД, — популярны у бизнеса. В этом случае существует несколько способов передать выручку, например, через заём, переуступку прав требований или договор о поставке товара, говорит старший юрист Herbert Smith Freehills Сергей Ерёмин. Эксперты соглашаются, что случай с «Маном» — опасный прецедент и может спровоцировать волну проверок.

В «Мане» пока никак не прокомментировали ситуацию.