secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2021, 10:43
1 мин.

Древесина в России подешевела на 10–12%. Но цены «до сих пор запредельные»

Стоимость древесины в России снизилась на 10–12% от пиковых значений августа и на 5–7% по сравнению с сентябрём. По мнению экспертов Ассоциации деревянного домостроения, это сезонное явление, которое никак не повлияет на стоимость деревянных домов. «Можно лишь говорить о стабилизации цен», — отметила заместитель гендиректора компании «Изба де Люкс» Юлия Юрлова. Более того, с началом нового сезона в 2022 году можно ожидать очередного подорожания.

Дерево.

Как рассказала гендиректор компании «ДДМ-Строй» Вера Вавилова, снижение цен на древесину малозаметно ещё и потому, что до этого она подорожала вдвое.

«До сих пор цены запредельные», — подчеркнула Вавилова. Она добавила, что люди не покупали пиломатериалы по пиковым ценам, а ждали снижения. По её словам, цены на строительство домов снизятся, только если стоимость стройматериалов упадёт хотя бы на 10%. Эксперт допустила, что дерево может подешеветь ещё немного, но с началом нового сезона 2022 года будет новый рост.

Как добавила Юрлова, производители ждут начала заготовки леса, которая зависит от погодных условий в регионах в ноябре — декабре.

«Основным фактором, влияющим на стоимость доски, всегда была цена на пиловочник, а коррекцию на неё не приходится ожидать в ближайшей перспективе. Поэтому и ощутимого снижения цены на доску тоже не ожидаем. Все зависит от сезона зимней заготовки, спроса и количества предложений на рынке», — отметила специалист.

Ранее «Секрет» писал, что за год некоторые стройматериалы в России подорожали более чем вдвое.

Фото: Pixabay, Pixabay License