secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2021, 09:01
2 мин.

«Достали». Лавров опубликовал секретную переписку с министрами Франции и Германии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров опубликовал дипломатическую переписку с главами МИД Франции и Германии Жан-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом. Свой шаг Лавров объяснил тем, что коллеги искажают позицию Москвы по урегулированию конфликта на востоке Украины и «достали» его этим. Во Франции и Германии уже отреагировали на поступок российского министра.

«Достали». Лавров опубликовал секретную переписку с министрами Франции и Германии

По словам Лаврова, во Франции и Германии исказили позицию России по проведению встречи глав МИД в «нормандском формате». Речь идёт о встрече по урегулированию ситуации на Украине. «Чтобы предотвратить дальнейшие спекуляции», на сайте МИД РФ опубликовали дипломатическую переписку Лаврова с Ле Дрианом и Маасом по этому вопросу.

«Ну все люди, можно сказать — достали. Моим самим же коллегам, наверное, не очень прилично таким образом себя вести, когда они ежедневно в ходе последних двух недель, когда обсуждалась их инициатива собраться на уровне министров иностранных дел, делали аррогантные, не очень этичные заявления: вот все готовы, Путин поручил, а Лавров не хочет. Вот было примерно так», — пояснил Лавров.

Он добавил, что только текст переговоров может красноречиво отобразить ситуацию. По словам министра, суть вопроса сводится к попытке Украины саботировать выполнение минских договоренностей и желанию переписать их.

В МИД Франции и ФРГ возмутились «нестандартным шагом» Сергея Лаврова. Они назвали нарушением дипломатической практики публикацию переписки. В министерствах отметили, что «приняли к сведению» решение российского министра.

Действующий канцлер Германии Ангела Меркель также выразила сожаление, что встречу «нормандской четвёрки» так и не смогли согласовать.

«Я просила российского президента, чтобы, пока я являюсь канцлером, состоялась такая встреча. Я хотела даже встречи на уровне руководителей (стран), но этого не получилось. Я сожалею об этом», — сказала Меркель.

«Нормандская четвёрка» — это Германия, Франция, Россия и Украина. Главы этих стран несколько раз собирались для обсуждения ситуации на востоке Украины. Последняя встреча в «нормандском формате» состоялась в 2019 году. После этого президент Украины Владимир Зеленский несколько раз предлагал встретиться с российским президентом Владимиром Путиным. Лавров подчёркивал, что встреча состоится только тогда, когда Украина начнёт выполнять минские соглашения.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0