secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2015, 19:59

Водители заплатят 1000 рублей за проезд по дороге Москва — Петербург

Водители легковых автомобилей будут платить около 1000 рублей за проезд по новой трассе M11, которая будет проходить от Москвы до Санкт-Петербурга. Об этом заявил глава Росавтодора Сергей Кальбах в Нижнем Новгороде.

Водители легковых автомобилей заплатят около 1000 рублей за проезд по новой трассе M11, которая будет проходить от Москвы до Санкт-Петербурга. Об этом заявил глава Росавтодора Сергей Кельбах на встрече с гражданами в Нижнем Новгороде.

Владельцы легковых автомобилей будут платить один рубль за километр дороги. Во время движения по Санкт-Петербургу стоимость вырастет до 2,2 рубля за километр, а в Москве — до 5,5 рубля. «По самым грубым подсчётам, стоимость проезда легкового автомобиля от Москвы до Санкт-Петербурга составит в пределах одной тысячи рублей», — заявил Сергей Кельбах. Пока неизвестно, сколько придётся платить водителям грузовых автомобилей, но в ноябре 2014 года министр транспорта Максим Соколов говорил, что стоимость проезда грузовиков по трассе будет в четыре раза выше цены для легковых автомобилей.

Платная трасса M11 между Москвой и Санкт-Петербургом должна открыться в мае 2018 года. Магистраль, в которой будет от 4 до 10 полос для движения, пройдёт через Подмосковье, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области. Первый участок дороги — 72-километровый объезд Вышнего Волочка — открылся 28 ноября 2014 года.