secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2016, 09:00
2 мин.

Дональд Трамп обвалил мировые рынки

Глобальные фондовые индексы обрушились на фоне новостей о возможной победе республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США

Дональд Трамп обвалил мировые рынки

Глобальные фондовые индексы обрушились на фоне новостей о возможной победе республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США, пишет Bloomberg.

Индексы S&P 500 и NASDAQ потеряли по 5 п. п., Dow Jones упал на 4,5%. Похожая ситуация складывается и на других рынках: так, британский FTSE100 потерял 3,6%, японский Nikkei — 6%, гонконгский Hang Seng — 2,85%, австралийский ASX200 — 1,64%.

Первые результаты выборов повлияли и на валютный рынок: курс доллара по отношению к евро, швейцарскому франку и фунту стерлингов также упал в пределах одного процента. При этом мексиканский песо рухнул на 13%, достигнув отметки в 20 песо за доллар. Цена барреля нефти марки Brent упала ниже $45.

На фоне новостей о возможной победе Трампа цены на золото выросли на рекордные с момента подведения итогов референдума в Великобритании 4,8%. На Сингапурской бирже золото торговалось до $1337,38 за унцию. Курс биткоина вырос на 3,2% — до $733,27. Курс евро к доллару по данным на 6:00 мск вырос на 2%.

Помимо мировых рынков Дональд Трамп также обвалил основной сайт об иммиграции из США в Канаду Citizenship and Immigration Canada, пишет Reuters. По данным на 9:50 мск ресурс остаётся недоступен. Представители интернет-ресурса о возможностях иммиграции в Новую Зеландию также сообщили агентству о резком росте числа пользователей из США.

Для предотвращения возможного теракта штаб-квартира Дональда Трампа, башня Трамп-Тауэр, окружена самосвалами, пишет RNS со ссылкой на TMZ.

По данным на 9:00 мск, Дональд Трамп набирает 48,3% голосов. Хилари Клинтон проигрывает с 47,1% голосов, её шансы на победу оцениваются в 5%.