secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2016, 19:37

Владелец Домодедова Дмитрий Каменщик задержан по делу о теракте

Владелец аэропорта «Домодедово» Дмитрий Каменщик задержан по делу о теракте в аэропорту, который произошёл в 2011 году.

Владелец Домодедова Дмитрий Каменщик задержан по делу о теракте

Владелец Домодедова Дмитрий Каменщик задержан по делу о теракте в аэропорту, который произошёл в 2011 году. Об этом сообщает РБК.

Каменщику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 Уголовного кодекса «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц». По версии следствия, бывшие топ-менеджеры Домодедова Светлана Тришина, Андрей Данилов и Вячеслав Некрасов внедрили новую систему досмотра на входе в аэровокзальный комплекс, что привело к уязвимости аэропорта.

«В результате этого в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошёл в здание аэровокзального комплекса международного аэропорта Домодедово со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвёл его подрыв», — приводит издание «Дождь» слова представителей Следственного комитета.

24 января 2011 года в зале прилёта международных авиалиний аэропорта Домодедово произошёл взрыв, который повлёк за собой смерть 37 человек.