secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 14:50

Должникам в России обеспечат гарантированный доход

Российские депутаты и сенаторы предложили обеспечить должникам минимальный гарантированный доход, который будет защищён от взыскания за долги. Соответствующий законопроект парламентарии внесли в Госдуму.

Должникам в России обеспечат гарантированный доход

Ежемесячный доход должника в размере не ниже прожиточного минимума включат в перечень имущества, которое не смогут взыскать кредиторы. Должник сможет попросить приставов сохранить такой доход, указав реквизиты счёта, на котором останутся эти деньги. После этого банк не имеет права их взыскать.

По словам авторов проекта, сейчас на практике возникают ситуации, когда взыскание долгов может оставить человека без средств к существованию. Первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев отметил, что пандемия нового коронавируса обострила ситуацию — у многих людей накопились долги.

«И зачастую даже меры социальной поддержки, которые они получают от государства, кредиторы пытались списать. Деньги, фактически направляемые государством на помощь людям, уходят на пополнение счетов банков и иных кредиторов», — указал Исаев.

Вступление в силу новых норм запланировано на сентябрь 2021 года.

В российском законодательстве уже есть ряд ограничений по взысканию долгов. Списанию не подлежат алименты, материнский капитал, некоторые виды пенсий и другие виды социальных выплат, а также более 50% заработной платы и более 50% пенсии. Однако зарплата и пенсия могут быть близки к прожиточному минимуму. В связи с этим списание половины означает, что у человека не будет средств к существованию в течение месяца, напомнили в Госдуме.

Ранее правительство установило размер прожиточного минимума на 2021 год. Для трудоспособного населения он составил 12 702 рубля.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.