secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2019, 10:44

Долю рубля в российском экспорте хотят поднять до 30%

Долю рубля в российском экспорте хотят поднять до 30%

Долю рубля во внешней торговле хотят поднять до 30% к 2024 году. Такие планы описаны в проекте внешнеторговых ключевых показателей эффективности (KPI) от Минэкономразвития. Сейчас доля рублёвых расчётов в экспорте составляет 21%.

Сейчас рублём в большей степени оплачивается импорт, в то время как больше половины операций внешней торговли приходится на долларовые расчёты. МЭР поставило перед собой амбициозную задачу сравнять долю рубля и доллара в торговых расчётах. Кроме того, авторы инициативы рассчитывают довести долю торговли в национальных валютах между странами ЕАЭС до 90%.

Предложения ведомства может рассмотреть правительственная комиссия уже в декабре. К середине 2020 году МЭР планирует представить свой план развития торговых отношений со странами Азии, такими как Китай, Индия и Вьетнам, а также с арабскими и другими странами.

Цели проекта от Минэкономразвития пересекаются с задачами нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», однако ранее KPI по доле рублёвых расчётов не ставился.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!