secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2023, 18:30
1 мин.

Доллару предсказали падение после роста ключевой ставки. Подробности

Финаналитик Васильев допустил ослабление доллара в первом квартале 2024 года. 15 декабря Центробанк в пятый раз за год повысил ключевую ставку. Она достигла 16% годовых. Решение регулятора не стало сюрпризом для рынка, ведь в последние месяцы инфляция ускорила свой рост. Эксперты в беседе с «Известиями» рассказали, как решение ЦБ повлияет на курс доллара и ставки в банках.

По словам главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, решение ЦБ окажет умеренно позитивное влияние на рубль: прогноз до конца года — 87−92 рубля за доллар, 95−101 рубль за евро и 12,2−12,9 рубля за юань.

В начале 2024 года из-за сезонного снижения спроса на валюту экономист ждёт укрепления рубля до 85 за доллар, 93 за евро и 12 за юань.

По его словам, вероятнее всего, в ближайшее время стоит ожидать и роста ставок по депозитам, а также по кредитам, в том числе ипотеке. «Ставки по депозитам могут подтянуться в диапазон 15−17%. Поэтому у россиян будет возможность вложить сбережения под хороший процент», — объяснил он.

Управляющий директор проекта «Финуслуги» Московской биржи Игорь Алутин и эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер тоже прогнозируют рост ставок по банковским продуктам. При этом Зельцер считает, что к середине 2024-го доходность, скорее всего, начнёт падать, как и сама ставка ЦБ.

Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист считает, что потолок для повышения ставок уже достигнут, так как ставка в 16% и так предполагает серьёзные ограничения. Впрочем, надо посмотреть, как экономика будет реагировать на рост показателя в ближайшие два месяца.

О том, почему ключевая ставка снова выросла, можно узнать в этом материале.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.