secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2023, 11:50
3 мин.

Доллар выше 100, евро — в районе 110. Какой курс ждать к осени?

Курс доллара превысил 100 рублей впервые с марта 2022 года. С начала 2023 года американская валюта подросла почти на 40%. Евро тоже вернулся на позиции прошлогоднего марта и стоит на Мосбирже почти 110 рублей. Власти объясняют ослабление рубля дисбалансом между спросом на иностранные деньги и их предложением — валюта нужна, но её мало. Впрочем, в Госдуме некоторые депутаты считают, что россиянам вообще наплевать на курс доллара, «на их лицах видны улыбки и нет никакого стресса».

Курс доллара в ходе торгов на Мосбирже приблизился к отметке 100,5 рубля, что более чем на рубль выше уровня закрытия торгов в пятницу, 11 августа. Так дорого американская валюта стоит впервые с 23 марта 2022 года. Тогда доллар резко подорожал на фоне санкций после начала СВО.

Евро на бирже вырос до 109,8 рубля, что тоже на рубль больше, чем было на закрытии биржи перед выходными. Юань поднялся до 13,77 рубля. В целом с начала 2023 года доллар подорожал на 38%, евро — на 42%.

Почему доллар растёт, а россияне улыбаются

Рубль начал проседать ещё летом. Уже в июне американская валюта стоила больше 90 рублей, а евро и вовсе улетел за 100. При этом ещё в мае всё было не так печально: доллар торговался по 80 рублей, а евро — по 86.

Глава Минфина Антон Силуанов объяснял очередное проседание рубля дисбалансом между притоками и оттоками валюты в страну и из неё. Сказался и традиционный рост спроса на иностранные деньги летом, когда россияне улетают за рубеж. А ведь долларов и евро в стране уже не так много, как раньше. Отсюда и рост курса.

А вот отток иностранного капитала ни при чём, уверен Силуанов. По его словам, власти договорились с ЦБ, что «объёмы вывода валюты от продажи бизнеса не будут превышать $1 млрд в месяц». Для валютного рынка это, уверен министр, не страшно.

В самом ЦБ тоже объясняют подорожание доллара тем, что экспорт по сравнению с показателем второй половины 2022 года стал на треть дешевле, а импорт подорожал.

Что будет с долларом к осени

К осени 2023-го рубль, скорее всего, значительно не окрепнет, однако и тотальной девальвации опасаться не стоит, заявил «Российской газете» директор по коммуникациям BitRiver, экономист Андрей Лобода. По его словам, в августе главные мировые центробанки не планируют проводить заседания по процентным ставкам. Значит, одним риском меньше.

Кроме того, ЦБ РФ решил с 10 августа и до конца года не покупать иностранную валюту в рамках . Это тоже должно снизить волатильность на финансовом рынке. Наконец, устойчиво высокие цены на нефть тоже играют в пользу рубля, отметил в беседе с РБК руководитель аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.

Власти по-разному относятся к нынешнему росту валют. Помощник президента России и бывший глава Минэкономразвития Максим Орешкин написал в колонке для ТАСС, что ослабление рубля плохо влияет на реальные доходы населения. Ведь дорожающий импорт увеличивает расходы людей и тем самым сжирает рост доходов.

При это в Госдуме к дорогому доллару отношение попроще. Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что большинству наплевать на соотношение рубль — доллар.

«Я депутат от Чувашии. В республике предприятия загружены, наращивают объёмы производства. Люди получают заработную плату. Республика живёт полноценной жизнью, на лицах улыбки и нет никакого стресса, что курс доллара приблизился к 100 рублям», — сказал депутат Ura.ru.

Ну а если вы ещё не улыбаетесь и думаете, что делать с валютой на руках, то советуем ознакомиться с прогнозами аналитиков на ближайшее будущее. Возможен ли рост доллара до 120 рублей — узнаете здесь.