secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2023, 19:29
2 мин.

Доллар и евро на максимуме с марта 2022-го. Что будет с рублём?

Курс доллара на торгах 2 августа преодолел отметку в 94 рубля. Подрос и евро — на Московской бирже на пике он торговался выше 103 рублей. Обе валюты прибавили по 1,8 рубля к уровню предыдущего закрытия торговой площадки. И это самые высокие показатели с 28 марта 2022 года. Немного вырос и юань: по состоянию на 17:15 по московскому времени китайская валюта стоила 13,03 рубля (рост составил 20 копеек). Что же будет с рублём дальше?

Курс рубля падает: что думают эксперты

Мнения специалистов относительно того, что с национальной валютой будет дальше, разнятся. Многие не теряют оптимизма. Например, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер в разговоре с РИАМО выразил уверенность, что рубль ещё восстановит свои позиции в августе.

По его словам, доллар ослабеет до уровня ниже 90 рублей, а курс евро будет находиться в районе 100. Сегодняшнее же падение, на взгляд Зельцера, — предельно скоротечное, потому что на стороне рубля играют сразу несколько факторов:

  • рост цен на сырьё;
  • сокращение спреда (разницы в стоимости с эталонным сортом Brent) для Urals и котировка российского сорта нефти выше установленного Западом лимита в $60;
  • снижение расходов бюджета и замедление импорта;
  • разворот Центробанка и рост ставок по кредитам.

С Зельцером в целом согласен инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин, который, тем не менее, отметил, что, снижение спреда между котировками Urals и Brent наряду с ростом цен на нефть отразится в пользу рубля, вероятнее всего, только к осени.

Кроме того, чтобы курс доллара опустился ниже 90 рублей, отметил Бахтин в разговоре с 72.ru, нужны более надёжные драйверы рынка, улучшение баланса бюджета страны и счёта текущих операций.

Также положение рубля несколько осложняют негативный тренд на рынке рублёвого долга и геополитическая напряжённость, которая, как известно, никуда не пропадала и вряд ли пропадёт в обозримом будущем.

А старший экономист «Инвестбанка Синара» Сергей Коныгин заявил, что текущее временное ослабление курса рубля, скорее всего, связано, ещё и с недостаточной поддержкой рубля экспортёрами: курс рубля падает на фоне отсутствия предложения валюты, которая очень нужна импортёрам.

Эксперт предположил, что в этом месяце до рынка дойдут отложенные продажи валюты экспортёров, и рубль укрепится, причём, вероятно, аж до 88 рублей. У Александра Бахтина предположения чуть более скромные: доллар — около 90 рублей, а евро — около 97–98 рублей.

Почему падает рубль: версия Минфина

Ранее свою версию того, почему слабеет курс рубля, высказали в Министерстве финансов. Его глава Антон Силуанов объяснил: всё дело в торговом балансе — притоках и оттоках валюты в России и из неё.

Чиновник также опроверг версию о том, что курс рубля ослабел из-за решений правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. На деле у властей с Центробанком имеется договорённость о том, что количество валюты, выведенной от продажи бизнеса, не будет превышать $ 1 млрд ежемесячно.

Подробнее о том, что ещё говорил Антон Силуанов, можно прочитать здесь.