secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2023, 19:55
2 мин.

Доллар по 250. К чему может привести введение двух курсов рубля

Костин: введение двух курсов рубля приведет к большой разнице между ними. По одному доллар будет стоить 150 рублей, а по другому — 250, уверен глава ВТБ. Ранее в Минэкономразвития предложили подумать о возможности разделить валютный рынок на внутренний и внешний. В министерстве полагают, что эта модель позволит стабилизировать курс национальной валюты. Однако сам глава Минэка Максим Решетников подчёркивал, что вводить два курса рубля недопустимо.

Два курса рубля. Какие будут последствия?

Свои мысли по поводу разделения валютного рынка в России глава ВТБ Андрей Костин высказал на ХХ Международном банковском форуме. По его словам, он против того, чтобы переходить к жёстким административным мерам. Чего точно, по мнению банкира, делать не стоит, так это вводить два курса рубля — для внешнего и внутреннего рынка.

«Если мы введём два курса рубля, у нас один будет 150 (рублей), другой — 250, это точно. Поэтому этого не надо делать», — передал ТАСС слова Костина.

Ранее банкир отмечал, что введение двойного или даже тройного курса рубля не будет продуктивным для экономики. Да, есть страны, которые применяют похожую модель, но от этого их экономика одновременно «и выигрывает, и страдает».

Зачем разделять валютный рынок

Идею разделить валютный рынок озвучил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Как сказал министр, Россия могла бы использовать «некую мембрану между внутренним и внешним рынками рублей». Эту инициативу ведомство обсуждает с Центробанком.

Зачем делить валютный рынок? Сейчас экспортёры возвращают в страну большие объёмы своей выручки в рублях, потому что существенная часть внешней торговли происходит в национальных валютах. В итоге на внутреннем рынке формируется нехватка иностранных денег, что приводит к росту её курса.

А вот если создать мембрану, которая позволит контролировать перемещение капитала между внутренним и внешним рынками рубля, и ограничивать влияние внешних факторов на рубль? Похожая модель сейчас действует в Китае.

Решетников при этом подчёркивал, что о разделении курса рубля не может быть и речи.

«Ни в коем случае не может быть два курса. Это крайне вредное явление для экономики, мы против этого. И здесь у нас с ЦБ позиция одна», — говорил министр.

Реакция ЦБ

Центробанку идея Минэка откровенно не очень зашла. Представитель регулятора сказал РБК, что введение мембран всё равно приведёт к множественности курсов и негативно повлияет на финансовый рынок.

До этого глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что перевод денег за рубеж не создаёт спрос на валюту. Он появляется тогда, когда иностранные деньги приобретаются. Спрос можно изменить, если сделать рубль более привлекательной валютой.

Следуя своей логике, ранее ЦБ не стал снимать лимит на переводы за рубеж. Ограничения продлены до 31 марта 2024 года. Регулятор впервые ввёл ограничения в марте 2022 года на фоне санкций. Сначала не разрешалось переводить больше $5000 в месяц, потом сумму увеличили. Сколько денег сейчас можно отправить за границу из России — узнайте здесь.