secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2021, 16:58
2 мин.

Долговая битва с ребёнком. В России коммунальщики потребовали от шестилетней девочки 100 тысяч рублей

В Новосибирской области коммунальщики вступили в долговую битву с шестилетней девочкой. Сначала на неё повесили долг в 26 000 рублей, а когда суд освободил ребёнка от ответственности, на имя несовершеннолетней пришла новая платёжка — уже на 100 000 рублей.

Долговая битва с ребёнком. В России коммунальщики потребовали от шестилетней девочки 100 тысяч рублей

В начале апреля шестилетнюю Полину из посёлка Колывань под Новосибирском вызвали в суд. Поставщик теплоэнергии «СибТЭК» подал к ней иск о взыскании долга за отопление в квартире на сумму 24 000 рублей. Такая сумма набежала с 2016 года, когда скончалась мама ответчицы.

Девочка стала наследницей доли в небольшой квартире, но ни она сама, ни её мать там никогда не жили. Интересы ребёнка в суде представляли другие собственники этой двушки — бабушка, дед и родной дядя. На адвоката денег у родственников не нашлось. В итоге суд освободил девочку от уплаты долга, обязав взыскать его с отца. Мужчина должен был заплатить 12 000 рублей.

Новый долг

После судебного заседания долговые проблемы у ребёнка не закончились. Родственники получили на имя Полины новую платёжку, но уже из управляющей компании «Колывань — ЖилТехСервис», которая обслуживает дом. В этот раз сумма долга оказалась в четыре раза больше предыдущей — 100 000 рублей.

«Мы переживаем, что управляющая компания пойдёт по стопам энергетиков и также подаст в суд на Полю, ребёнка снова вызовут туда. Постараемся этого не допустить», — сказал Роман Шевелев, дядя девочки.

Он подчеркнул, что у родственников нет тех денег, которые от них просит управляющая компания, поэтому они будут просить разрешение на оформление рассрочки для выплаты долга. Сама «Колывань — ЖилТехСервис» не стала возражать против этого.

«Пусть они приходят к нам в любое время, и мы тоже сможем с ними заключить договор о рассрочке. Мы понимаем, что есть разные жизненные ситуации у людей, и всегда готовы подстроиться под них», — пояснили в компании.

Ранее ассоциация «ЖКХ и городская среда» предложила обязать новых собственников квартир выплачивать долги прежних владельцев за жилищно-коммунальные услуги. Такой законопроект организация направила в Минстрой.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.