secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2020, 10:40

Долги «Юлмарта» приблизились к 1 млрд рублей

Долги интернет-ретейлера «Юлмарт» приблизились к 1 млрд рублей. Половину из этой суммы магазин должен поставщикам товаров. Сейчас арбитражный суд в Санкт-Петербурге рассматривает дело о банкротстве «Юлмаркета» — операционной компании «Юлмарта».

Долги «Юлмарта» приблизились к 1 млрд рублей

Претензии к «Юлмаркету» достигли 925 млн рублей, сообщил «Коммерсантъ». При этом сама компания, подавая заявление о собственном банкротстве в январе 2020 года, оценила свои долги в 4,4 млрд рублей. Половина претензий к «Юлмаркету» приходится на OCS Group, «Марвел-Дистрибуцию», Staten и 3Logic — каждая из компаний требует по 100 млн рублей за поставки товаров.

Ранее иски о собственном банкротстве подали материнская компания «Юлмаркета» «Каисса» (оценила свои долги в 612,8 млн рублей) и фирма «Юлплейс» (ранее входила в группу «Юлмарта»). «Юлмаркет» хочет отсудить у «Юлплейса» 1,1 млрд рублей.

Сам «Юлмарт» признали банкротом ещё в феврале 2020 года. В отношении компании ввели процедуру конкурсного производства.

Крах «Юлмарта» и корпоративный конфликт

«Юлмарт» по итогам 2013 года занимал первое место в рейтинге 20 крупнейших онлайн-магазинов России по версии Forbes. Тогда совокупный объём его продаж превышал $1 млрд. Но спустя всего три года у компании начались масштабные финансовые проблемы.

Один из основных акционеров (31,6%) и председатель совета директоров «Юлмарта» Дмитрий Костыгин предложил Михаилу Васинкевичу (38,5%) внести дополнительные $30 млн, чтобы спасти ситуацию. Однако Васинкевич ответил отказом и обратился в Лондонский суд с требованием выкупа своей доли. Тогда же он инициировал назначение антикризисной управляющей компании Alvarez & Marsal, против чего выступил Косыгин.

В результате конфликта из «Юлмарта» ушёл гендиректор Сергей Федоринов, а сама компания погрязла в судебных разбирательствах. Например, суд Кипра наложил арест на активы головной структуры компании Ulmart Holdings, а в Санкт-Петербурге судебные приставы арестовали активы Васинкевича на 555 млн рублей. Росли и долги компании перед банками, которые с конца 2016 года начали подавать требования о банкротстве структур «Юлмарта» и реструктуризации задолженности.

В итоге Васинкевича ещё в октябре 2018 года признали банкротом, а Косыгин попал под следствие из-за обвинений в мошенничестве в сфере кредитования. «Юлмарту» конфликт ведущих акционеров на пользу не пошёл: компания несколько раз сокращала свои представительства и сотрудников, но снижение операционных затрат не спасло положение.

По словам Васинкевича, сейчас стороны конфликта «в очередной раз» готовят мировое соглашение.

Фото: Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Дмитрий Суховаров»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!