secretmag.ru
Опубликовано 16 июля 2020, 11:58

Долги россиян за тепло могут вырасти до полутриллиона рублей. Энергетики грозятся поднять тарифы

«Совет производителей энергии» (СПЭ) заявил, что общий долг россиян за отопление к концу 2020 года может достигнуть полутриллиона рублей. Энергетики в ответ грозятся поднять тарифы.

Долги россиян за тепло могут вырасти до полутриллиона рублей. Энергетики грозятся поднять тарифы

В 2019 году собираемость платежей за тепло составляла 97,5%. По самому оптимистичному сценарию, в 2020-м показатель упадёт до 84,1%. Энергетики недосчитаются 86 млрд рублей, а общая задолженность достигнет 280 млрд рублей.

Пессимистичный сценарий предполагает, что собираемость упадёт до 67%, а долги вырастут на 370 млрд рублей. Общая задолженность при этом увеличиться до 564 млрд рублей, подсчитали в СПЭ. Прогноз учитывает вторую волну пандемии коронавируса, новый режим ограничений и падение экономики.

По версии СПЭ, долги за тепло будут расти у управляющих компаний (УК), жилищных товариществ (ТСЖ), а также у россиян, которые заключают прямые договоры с тепловиками. До 1 января 2021 года их освободили от пени за неуплату коммунальных услуг.

В апреле, когда действовали основные ограничения, платежи за тепло упали на 13%, в мае — на 5%. В июне ситуация выровнялась, но потребители так и не оплатили весенние долги, отметил замглавы СПЭ Сергей Полянцев.

Энергокомпании предложили восполнить выпадающие доходы повышением тарифов в 2021 году. Из-за нехватки денег коммунальщики не смогут отремонтировать проблемные участки, что грозит аварийными отключениями отопления ближайшей зимой, сказал глава НП «Российское теплоснабжение» Виктор Семёнов.

Фото: ПАО «Мосэнерго» / Анна Самарина, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!