secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2023, 20:58
2 мин.

Доходы низкие, цены высокие. Путин поделился впечатлениями о новых регионах

Путин о новых регионах: давно не видел столько старых Lada и «Жигулей». Устаревший автопарк жителей Херсонской области навёл президента России на мысль, что доходы у населения там скромные, а вот цены повыше, чем в соседних областях. При этом люди там живут дисциплинированные и трудолюбивые, поэтому им нужна реальная помощь, заявил Владимир Путин. Как будут помогать новым регионам, глава государства обсудил с правительством.

Путин сказал, что целью его незапланированной поездки в Херсонскую область была встреча с военными. При этом президент отметил, что обстановка требует, чтобы командующие подразделениями были на месте, поэтому он не хотел отрывать их надолго и на большие расстояния от их штабов.

Президент обратил внимание, что на пунктах пропуска в регион скопилось много фур, которые везут в том числе гуманитарные грузы. А от скорости доставки грузов зависят и цены. Так что глава государства поручил расширить пункт пропуска и штатную численность сотрудников, чтобы не было напряжения ни с продовольствием, ни с другими товарами.

Поддержка нужна и местному сельскому хозяйству, сказал Путин. Причём помогать надо всем — и аграриям, и крупным товаропроизводителям — кредитами, лизингом, топливом и удобрениями. «Если чего-то не хватает, надо помочь им это получить», — добавил политик.

Со скромными доходами местных жителей, которые за ценами явно не поспевают, тоже надо что-то делать, отметил президент. За один день эту проблему не решишь, потому что она напрямую зависит от уровня развития экономики. Но кое-что, по словам Путина, можно предпринять уже сейчас, а именно:

  • расширить возможности переработки сельхозпродукции на месте;
  • вложить средства либо дать возможность местным жителям привлечь инвестиции из других регионов;
  • создать базы хранения товаров, которые производят в этих регионах, чтобы осенью и зимой обеспечивать ими и местных жителей, и зарабатывать на продаже в другие регионы.

По данным Кремля, Путин побывал в Херсонской области и Луганской народной республике 17 апреля. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, поездка не была запланирована. Глава государства обсудил с военными ситуацию на херсонском и запорожском направлениях.