secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2015, 08:44

Доходы операторов от SMS растут вопреки конкуренции со стороны мессенджеров

В третьем квартале 2015 года выручка российских операторов от sms выросла на 0,8% до 13,36 млрд рублей по отношению к аналогичному периоду 2014 года, говорится в отчёте AC&M Consulting. В прошлом году доходы от sms за это время, наоборот, сократились — на 5,2% год к году, пишет газета «Ведомости».

Доходы операторов от SMS растут вопреки конкуренции со стороны мессенджеров

В третьем квартале 2015 года выручка российских операторов от SMS выросла на 0,8%, до 13,36 млрд рублей по отношению к аналогичному периоду 2014 года, говорится в отчёте AC&M Consulting. В прошлом году доходы от SMS за это время, наоборот, сократились — на 5,2% год к году, пишет газета «Ведомости».

Лидером по росту доходов от SMS-трафика стал МТС — этот показатель вырос на 172 млн рублей, или на 3% год к году. Выручка «Мегафона» от этих услуг за квартал увеличилась всего на 40 млн рублей, то есть на 1,4%, а у «Вымпелкома» — сократилась на 4% — на 110 млн рублей.

Партнёр AC&M Consulting Оксана Панкратова говорит, что доходы операторов от SMS выросли, в частности, из-за особенностей пакетной тарификации. Абонент покупает пакет услуг, одна из которых — пакет SMS, и вне зависимости от того, пишет он SMS или нет, операторы относят определённую часть дохода от проданных пакетов к месседжингу, поясняет она.

Сотовые операторы МТС, «Билайн» и «Мегафон» в 2014 году из-за работы популярных в России мессенджеров Skype, WhatsApp и Viber потеряли около 2% своих доходов — то есть 15–20 млн рублей.