secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2022, 17:50
2 мин.

«Додо пицца» продала британский бизнес

Российская сеть пиццерий «Додо пицца» избавилась от бизнеса в Великобритании, сообщило издание Forbes. По данным СМИ, «Додо» продала британское подразделение топ-менеджеру компании Дэвиду Кристоферу Суини, который занимался продвижением и развитием российской сети с момента её выхода на рынок Великобритании в 2019 году. В компании отказались комментировать информацию о продаже бизнеса.

«Додо пицца» продала британский бизнес

По данным журналистов, Суини станет не конечным владельцем компании. Он примет её для дальнейшей продажи — заключить сделку между британскими подданными будет проще, чем между британским покупателем и российским продавцом, особенно в условиях санкций. Суини пришёл в компанию Dodo International Group Limited в 2019 году, а до этого он успел поработать в Papa John's, Burger King и easyPizza.

До июня 2022 года британской компанией управлял основатель Dodo Brands Фёдор Овчинников, но теперь его имя пропало из реестра юридических лиц и их бенефициаров. Тогда же из компании ушёл и финансовый директор Dodo International Group Limited Кирилл Вырыпаев.

В самой компании отказались комментировать кадровые изменения, отметив, что в британском бизнесе происходит реорганизация. Но близкий к «Додо» источник заявил, что компания была вынуждена продать дело в Британии из-за антироссийских санкций и невозможности инвестировать в бизнес.

О том, что компания прекращает работу в Великобритании, Овчинников заявил ещё в марте. Он признался, что надеется позже вернуться в королевство, где ему пришлось остановить строительство завода по производству римского теста и четырёх новых пиццерий. Ещё четыре уже были открыты, но за неделю в июле их доход составил всего $23 184 — на 42% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Всего в британский бизнес Овчинников вложил около $3,6 млн.

Ранее «Секрет» писал, что американский бизнес «Самоката» — сервис доставки Buyk — обанкротился из-за санкций.

Фото: Unsplash, Unsplash License