secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2021, 14:36
2 мин.

Дочь Шойгу за год заработала 5,18 млн рублей

Юлия Шойгу, старшая дочь министра обороны РФ Сергея Шойгу, задекларировала 5,18 млн рублей дохода за 2020 год.

Дочь Шойгу за год заработала 5,18 млн рублей

Декларация 43-летней дочери главы Минобороны появилась на сайте МЧС. В этом ведомстве она возглавляет Центр экстренной психологической помощи.

Юлия Шойгу отчиталась о земельном участке площадью 1488 кв. м, доме на 265,7 кв. м и квартире размером 217,6 кв. м. Домом и участком дочь министра владеет вместе с супругом, а квартира принадлежит ей целиком. Во временном пользовании у неё есть ещё один жилой дом.

Супруг Юлии Шойгу за 2020 год заработал 6,78 млн рублей. Его фамилия не указана в декларации, но СМИ сообщали, что дочь главы Минобороны замужем за заместителем генпрокурора РФ Алексеем Захаровым. Муж Ю. Шойгу также задекларировал автомобиль Audi A4 Avant и две квартиры — одна у него в собственности, а вторая в пользовании.

Юлия Шойгу возглавила Центр экстренной психологической помощи МЧC ещё в 2002 году. В разное время она оказывала психологическую помощь пострадавшим после терактов, захватов заложников, техногенных катастроф в Москве, землетрясения на Сахалине, авиакатастрофы в Иркутске, гибели подводной лодки «Курск» и в других трагедиях.

Алексей Захаров с 1997 года работает в органах прокуратуры. В 2010 году его назначили заместителем прокурора Москвы. Через три года он занял должность прокурора Московской области. В марте 2019 Захаров стал заместителем генпрокурора России.

У Юлии Шойгу есть младшая сестра — Ксения. Она известна как основатель и руководитель организации «Лига героев». При поддержке Минобороны компания проводит военно-спортивную игру «Гонка героев». «Лиге» удалось заключить со столичными ведомствами несколько госконтрактов на 18,4 млн рублей. За несколько лет она стала крупнейшим в России организатором любительских спортивных событий. Билет участника в Москве и Петербурге стоит в среднем 4000 рублей, в регионах — 2500–3000 рублей.

В 2017 году Ксения Шойгу стала владелицей компании «Арктик Логистик», занимающейся транспортной обработкой грузов. Она входит в управляющую компанию «Востокуголь», которая в 2022 году займётся разработкой «арктического карбона» в Таймырском угольном бассейне. Также дочь министра владеет долями в компаниях «Арциус» и «Кэпитал перформ». Первая занимается медицинским осмотром водителей и получает заказы от различных госструктур, в том числе от Мосгортранса. Деятельность второй фирмы связана с рекламой и строительным консалтингом.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Телеканал 360

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».