secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2021, 12:34

Дочь Мизулиной призвала заблокировать TikTok и Twitter из-за протестной активности

Лига безопасного интернета предложила заблокировать в России соцсети TikTok и Twitter из-за призывов к протестам 23 января. Об этом заявила директор организации Екатерина Мизулина — дочь сенатора Елены Мизулиной.

Дочь Мизулиной призвала заблокировать TikTok и Twitter из-за протестной активности

По её словам, призывы к участию в митингах распространяются во всех популярных соцсетях — Instagram, Facebook, «ВКонтакте», TikTok и Twitter. Однако в двух последних протестная активность оказалась наиболее заметной.

«Мы призываем органы власти и правоохранительные органы предпринять существенные шаги для пресечения распространения запрещённой информации вплоть до ограничения скорости трафика TikTok, Twitter <…> или их полной блокировки на территории России», — сказала Мизулина-младшая.

Она заявила, что заблокировать соцсети позволяет закон о защите детей от вредной информации. По мнению директора Лиги безопасного интернета, ролики с призывами создаются по единым шаблонам, а их продвижением занимаются профессионалы. Это «циничная провокация в отношении детей, которая может привести к трагическим последствиям», приводит ТАСС мысль Мизулиной-младшей.

Ранее на распространение призывов к протестам 23 января обратил внимание Роскомнадзор. Сначала ведомство потребовало от TikTok и «ВКонтакте» блокировать подобную информацию, а затем пригрозило соцсетям штрафами в размере до 4 млн рублей. Кроме TikTok и «ВКонтакте» речь шла о YouTube, Facebook, Twitter и Instagram.

О планах провести акции протеста 23 января сообщали сторонники Алексея Навального, задержанного в аэропорту Шереметьево и позднее арестованного на 30 суток. Генпрокуратура заявляла, что силовые структуры будут пресекать незаконные акции. ГУ МВД России по Москве, в свою очередь, официально предупредило об ответственности за участие «в несанкционированных акциях».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.