secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 19:55
1 мин.

«Добежать до границы». Адвокат объяснил, чем обернётся исключение России из Интерпола

Украина потребовала исключить Россию из Международной организации уголовной полиции — Интерпола. После этого Великобритания заявила, что возглавит международные усилия по удалению РФ из организации, сообщил Reuters. «Секрет фирмы» поговорил с юристом и адвокатом Сергеем Бадамшиным, чтобы узнать, чем исключение РФ из организации грозит международной уголовной системе.

«Добежать до границы». Адвокат объяснил, чем обернётся исключение России из Интерпола

«(Силовики) будут вынуждены успевать добежать до границы, если они хотят реализовать какое-то уголовное дело, задержать человека. Теперь выдачи не будет вообще — ни в одну, ни в другую сторону», — сказал Бадамшин.

Он добавил, что считает такое решение нецелесообразным. «Люди, которые проявляют такую инициативу, даже не представляют, какие последствия будут. (Правонарушителей) не будут выдавать ни из России, ни в Россию», — сказал он.

В случае исключения РФ из Интерпола вопрос свободы для лиц, которые скрываются от правоохранительных органов, будет решаться «просто пересечением границы», подчеркнул юрист.

Бадамшин также добавил, что не может оценивать заявления об исключении РФ из организации как угрозы или как шаги к реальным действиям. «Сейчас очень сложно говорить о том, что реально и что нереально. После 24 февраля мы все находимся в одной ситуации, ждём каждый раз чего-то нового», — добавил он.

Ранее Великобритания решила возглавить международные усилия по исключению России из Интерпола. Как заявила министр внутренних дел страны Прити Пател, Лондон пошёл на это по просьбе Украины.

«Украинское правительство сегодня потребовало, чтобы российское правительство было отстранено от членства в Интерполе, и мы будем возглавлять все международные усилия в этом направлении», — сказала она.

Фото: depositphotos.com