secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2021, 20:59
2 мин.

До $1 млн за дом. В США впервые появится район с напечатанным на 3D-принтере жильём

В США впервые появится район, где все дома напечатаны на 3D-принтере. Жильё здесь будет стоить до $1 млн.

До $1 млн за дом. В США впервые появится район с напечатанным на 3D-принтере жильём

Район возведут в пустынной долине Коачелла на юге штата Калифорния. Проектом занимаются калифорнийские компании Palari и Mighty Buildings. Причём у последней отдел разработки находится в России.

Поселение будет состоять из 15 домов, напечатанных на 3D-принтере, из экологически чистых материалов. Их разместят на территории площадью в пять акров (чуть более 2 га), сообщила The Guardian.

Каждый «жилой комплекс» представляет собой основное здание с тремя спальнями и двумя ванными комнатами, а также дополнительное здание с двумя спальнями и одной ванной комнатой. Общая площадь — около 135 кв. метров.

У каждого комплекса на заднем дворе будет бассейн. Жильцы также смогут за дополнительную плату воспользоваться кабинками для переодевания, джакузи, душем на открытом воздухе или зоной барбекю.

Стоимость жилья в этом поселении начинается от $595 000 за базовую модель. А цена за комплекс из двух домов доходит до $950 000.

О компании Mighty Building vc.ru рассказывал в августе 2020 года. Фирма, которую основали Вячеслав Солоницын и Дмитрий Стародубцев, три года работала «в стол» — придумывала технологию и изобретала новый материал. В течение двух лет весь офис разработки находился в Томске, а потом компания переехала в Москву. Теперь она вышла на американский рынок. Производство стартапа находится в Калифорнии, а весь отдел разработки — в России. В феврале компания привлекла $40 млн.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Mighty Buildings

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.