secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2021, 17:50
2 мин.

ДНР заберёт имущество украинских банков и спишет жителям Донбасса долги по кредитам

В Донецкой Народной Республике (ДНР) приняли закон, согласно которому в собственность самопровозглашённого государства перейдёт всё имущество украинских банков. Кроме того, жителям спишут долги по кредитам перед национализированными организациями.

ДНР заберёт имущество украинских банков и спишет жителям Донбасса долги по кредитам

Об этом сообщило «Донецкое агентство новостей». Депутат Народного совета Максим Кныш отметил, что принятый документ позволит использовать имущество банков «в интересах ДНР и её граждан».

Однако под национализацию не попадут кредитные организации, в которых существенная доля принадлежит банкам или госкорпорациям, «созданным в соответствии с законами России». В частности, закон не будет распространяться на Проминвестбанк и Сбербанк.

Этим же законом парламент ДНР списал жителям Донбасса все долги по кредитам, которые они брали в украинских банках до 14 ноября 2014 года. Как заявил депутат Кныш, сделки о передаче прав требования банков Украины третьим лицам являются ничтожными.

Наконец, парламент ДНР принял закон, которым национализировал всю недвижимость Украины. Согласно документу, к ДНР перейдёт всё недвижимое имущество, которое находилось в государственной собственности Украины или коммунальной собственности территориальных общин.

Принятые парламентом ДНР законы ещё не вступили в силу, их должен подписать глава республики Денис Пушилин.

В ноябре 2014 года Пётр Порошенко, занимавший тогда пост президента Украины, подписал документ, который назвали «указом об экономической блокаде» Донбасса. С неподконтрольной Киеву территории вывели госучреждения, банки и даже тюрьмы. Летом того же года украинская сторона перестала выплачивать пенсии жителям Донбасса, а также платить зарплаты бюджетникам. С апреля 2015 года эти социальные обязательства взяли на себя власти самопровозглашённых ДНР и ЛНР.

Фото: Фото: кадр из видео / YouTube-канал Министерство информации ДНР

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.