secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2016, 15:53

Гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин вложит $100 млн в робототехнику

Сооснователь и гендиректор компании Mail.Ru Group Дмитрий Гришин запускает второй фонд Grishin Robotics, объёмом $100 млн. Фонд продолжит инвестировать в стартапы в сфере робототехники и интернета вещей.

Гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин вложит $100 млн в робототехнику

Сооснователь и гендиректор компании Mail.Ru Group Дмитрий Гришин запускает второй фонд Grishin Robotics объёмом $100 млн. Фонд продолжит инвестировать в стартапы в сфере робототехники и интернета вещей. Об этом сообщают «Ведомости».

Первый фонд Гришина запустился в 2012 году за счёт собственных средств инвестора. За время существования он вложился в 12 компаний. Ко второму Grishin Robotics присоединятся другие инвесторы из США и стран Европы. Планируется, что фонд сосредоточится на крупных сделках и будет резервировать на каждую компанию до $10 млн.

Объём первого фонда не превышал $25 млн, которые Гришин заработал на продаже акции компании во время IPO на Лондонской бирже. Grishin Robotics в 2012 году инвестировал $250 000 в разработчика роботов для проведения телеконференций Double Robotics, а в 2013 году — $300 000 в разработчика наноспутников NanoSatisfi. Самая крупная инвестиция фонда — проект littleBits, занимающийся модулями для создания новых устройств, в том числе роботов.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.