Для вас подарок: как обманывают отмечающих день рождения россиян. Суть схемы
Мошенники используют дни рождения россиян для кражи денег. Аферисты придумали новую схему для выманивания денег. Представляясь курьерами с подарками, они выманивают конфиденциальные данные, чтобы опустошить банковские счета жителей России. Об этом рассказала председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова. Она предложила способ борьбы с этим видом обмана.
Мошенники звонят жертвам ранним утром и сообщают, что для них есть подарок. В ходе беседы они выманивают паспортные данные, адреса и коды из СМС-сообщений. Получив эти сведения, преступники быстро выводят все средства с банковского счёта жертвы.
Как пояснила депутат Яна Лантратова в разговоре с РИА «Новости», успеху аферы способствует расслабленность людей в праздничный день. Для защиты россиян парламентарий предложила внедрить обязательную верификацию личности курьеров через государственные цифровые сервисы.
«Предлагаю обсудить внедрение обязательной верификации служб доставки через единую систему. В частности, можно создать централизованную базу данных легальных служб доставки. И установить проверку личности курьеров», — сказала депутат.
Ранее «Секрет» писал, что россиян предупредили о новой схеме мошенничества с помощью приложений для NFC-платежей. Мошенники звонят своим жертвам под видом техподдержки и убеждают установить фальшивый банковский софт.