secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2020, 14:35

Для российских тюрем и полицейских закупят электрошокеры на 170 млн рублей

Для российских тюрем и полицейских закупят электрошокеры на 170 млн рублей

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) и Министерство внутренних дел (МВД) планируют закупить электрошокеры на 170 млн рублей. Такой тендер обнаружило на портале госзакупок «МБХ медиа».

Каждое ведомство разместило по два тендера на закупку устройств на общую сумму 21 млн рублей. Для тюрем закупят электрошокеры модели «ЭШУ-200» (9841 рубль за единицу) и «АИР-107У» (11114 рублей), по 1000 штук каждого вида.

Сотрудников МВД снабдят аналогичными устройствами, но в куда больших масштабах: сумма двух тендеров от министерства составила 150 млн рублей. Для каких именно целей закупаются электрошокеры, в документации не указано.

Устройство «АИР-107У» при этом можно использовать как в качестве электрошокера, так и в качестве дубинки, пояснили компании, торгующие такими аппаратами. Кроме того, вместо стреляющего картриджа в прибор можно встроить сигнальный картридж, который может слепить вспышкой света и издавать оглушительный звук.

Что до «ЭШУ-200», то такие шокеры считаются «эффективными для оперативного применения». Он наносит минимальный травматический эффект по сравнению с огнестрельным, холодным или газовым оружием, но может быть опасен для людей с сердечными заболеваниями.

Ранее стало известно, что МВД потратило около 50 млн рублей на устройства для защиты автомобилей VIP-персон от прослушки и сигналов взрывных устройств. Для каких именно оперативных мероприятий закупается столько блокираторов, министерство не уточнило.

Фото: Wikipedia, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!