secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2020, 12:30

Для российских чиновников приготовили штрафы за оскорбления и хамство

Для российских чиновников приготовили штрафы за оскорбления и хамство. Соответствующий законопроект скоро внесут в Госдуму, объявил депутат Александр Хинштейн.

Для российских чиновников приготовили штрафы за оскорбления и хамство

Единороссы разработали поправки в статью об оскорблении Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Помимо штрафов, чиновников, допустивших унижение чести и достоинства другого человека, ждёт «отдельное наказание»: их лишат должности.

«Нужно помнить, что путь сверху вниз может произойти в доли секунды», — сказал Хинштейн, добавив, что с чиновников должен быть особый спрос, чтобы «не кружилась голова от возможностей».

При первом нарушении провинившихся госслужащих предлагается дисквалифицировать на год и штрафовать на 50 000 — 100 000 рублей. Повторное нарушение повлечёт двухлетний запрет и штраф на 100 000 — 150 000 рублей. По словам Хинштейна, правительственная комиссия уже одобрила законопроект, авторы ждут официальный отзыв от кабмина.

В апреле 2019 года аналогичный законопроект внесли в Госдуму депутаты от КПРФ. Парламентарии предложили установить максимальную планку штрафов в 500 000 рублей. В кабмине тогда отклонили инициативу и назвали её излишней.

С марта 2019 года в России действует закон о неуважении к власти. За год силовики возбудили 100 подобных дел. 51 из них закончилось штрафами; в общей сложности россияне выплатили 1,6 млн рублей. При этом 75% всех обвинительных постановлений (1,2 млн рублей) касались оскорблений лично президента Владимира Путина, сообщали в «Агоре».

Фото: duma.gov.ru / CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!