secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2020, 11:23

Для российских бизнесменов приготовили новую уголовную статью

В Уголовный кодекс могут добавить новую статью для предпринимателей о налоговом мошенничестве, заявила замглавы Следственного комитета Елена Леоненко.

Для российских бизнесменов приготовили новую уголовную статью

«У нас с коллегами идёт дискуссия, чтобы предложить законодателю ввести новый состав преступления — "налоговое мошенничество". Но этот вопрос пока обсуждается, и говорить что-то конкретно по нему рано», — заявила Леоненко. Документ разрабатывался совместно с Генпрокуратурой, налоговой службой и МВД, добавила она.

Сейчас за преступления в налоговой сфере судят по четырём статьям УК: 198, 199, 199.1 и 199.2, отметила представительница СК. Однако на практике иногда применяется и статья 159 («Мошенничество»). «Налоговые» статьи предусматривают до шести лет тюрьмы, а 159-я — до десяти.

«Налоговое преступление, если возьмём статью 199 УК России, где говорится об уклонении от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере, предусматривает до шести лет лишения свободы, в то время как статья 159 УК России, по которой квалифицируется хищение путём обмана в особо крупном размере, предусматривает до десяти лет лишения свободы, то есть меры ответственности разные», — подчеркнула Леоненко.

Чаще всего преступления, связанные с налогами, совершаются в строительстве, торговле и на транспорте, отметила Леоненко. Под прицел силовиков попадают руководители фирм, их подчинённые становятся соучастниками.

Ущерб от экономических преступлений за 2019 год составил 447 млрд рублей, из которых 85 млрд рублей — это налоговые преступления (за январь–июнь 2020-го ущерб достиг 47 млрд рублей).

Чаще всего российские бизнесмены уклоняются от уплаты НДС и налога на прибыль, уточнила Леоненко. Как правило, предприниматели создают искусственный документооборот, завышая расходы. Автоматически снижается прибыль, а вместе с ней и налог на прибыль, который нужно уплатить. Также распространено незаконное возмещение НДС из бюджета.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!