secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2021, 12:22
2 мин.

Для российских банков нашли способ сэкономить миллиарды

Российские банки смогут сэкономить миллиарды рублей благодаря возможности уничтожать бумажные оригиналы договоров с клиентами в одностороннем порядке. Подготовкой таких поправок сейчас занимается Минэкономразвития России. Законопроект с этими изменениями могут принять уже осенью 2021 года. В ведущих российских банках инициативу ведомства поддержали.

Для российских банков нашли способ сэкономить миллиарды

По информации «Известий», сейчас уничтожение бумажных оригиналов договоров возможно только при согласии каждого участника документа, закреплённого усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Учитывая сложность процедуры, Минэкономразвития предлагает дать возможность крупным банкам уничтожать бумажные копии без согласия клиента.

«В частности, наиболее крупные и надёжные банки с точки зрения правительства и ЦБ получат возможность уничтожать бумажные оригиналы без подписания электронного дубликата второй стороной. Также планируется разрешить визирование цифровой версии документа физлицом не только УКЭП, но и усиленной неквалифицированной электронной подписью, формируемой с помощью портала "Госуслуги" и подтверждающей неизменность документа с момента его подписания», — рассказали в министерстве.

По словам авторов законопроекта, поправки помогут сэкономить миллиарды рублей. Сегодня банки должны хранить бумажные копии до 75 лет.

Поправки уже поддержали в Центробанке, а также в крупнейших российских кредитных организациях — «Сбере», ВТБ, Росбанке, Совкомбанке, Российском национальном коммерческом банке и других.

«Создание правовой основы для ведения электронных архивов сократит и оптимизирует расходы компаний РФ на хранение бумажных документов, что в конечном результате приведет к цифровой трансформации во всех сферах экономики», — заявил заместитель гендиректора АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов.

Ранее «Секрет» писал, что российские банки хотят переложить на судебных приставов обязанность рассчитывать сумму прожиточного минимума должников, защищённую от взыскания. Такое обращение в адрес Министерства юстиции направил Национальный совет финансового рынка (НСФР). В Минюсте факт получения письма подтвердили и пообещали, что рассмотрят его в соответствии с законодательством.

Фото: Pixabay, Pixabay License