secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2021, 13:41
1 мин.

Для привитых «Спутником V» россиян открыли ещё одну страну

Туристы, привитые российской вакциной от коронавируса «Спутник V», смогут посетить Израиль уже с 1 декабря 2021 года. Об этом сообщили в министерстве туризма страны. 15 ноября Израиль официально признал препарат, созданный в Центре им. Гамалеи. По данным РИА «Новости», сейчас группы специалистов из Израиля и России работают над синхронизацией систем обеих стран.

Для привитых «Спутником V» россиян открыли ещё одну страну

«В связи с обнаруженными трудностями технического и юридического характера в существующей процедуре въезда для иностранных туристов, въезд туристов, вакцинированных "Спутником", станет возможен начиная с 1 декабря. До тех пор будет налажена синхронизация систем, завершены юридические формулировки и обязательства, и механизм въезда будет работать без недоразумений», — сообщили в министерстве.

Въехать в Израиль смогут люди, которые прошли полную вакцинацию «Спутником V». Турист должен получить второй компонент минимум за две недели и максимум за полгода до поездки.

Ранее министр туризма Израиля Константин Развозов заявлял, что пускать привитых «Спутником V» россиян планировалось с 15 ноября. Но возможное внесение России в список «красных стран» по COVID может отодвинуть реализацию решения на несколько недель. Сейчас перечень на сайте израильского Минздрава пуст.

Несмотря на то что Израиль открывает въезд для привитых «Спутником V», туристам придётся пройти карантин до получения результатов серологического теста, который можно сдать в аэропорту.

Ранее британская газета Daily Express извинилась за свою статью о том, что российские шпионы якобы украли формулу вакцины «Спутник V» у англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca. Заметка основывалась на материале другого британского таблоида — The Sun. Это издание не стало извиняться, но добавило в свой текст заявление представителя Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Фото: Pixabay, Pixabay License