secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2019, 21:32

Для отсталых регионов России придумают планы экономического развития. И они их будут придерживаться

Для отсталых регионов России придумают планы экономического развития. И они их будут придерживаться

Десять регионов с низкими социально-экономическими показателями получат индивидуальные стратегии опережающего развития. Ранее этим субъектам назначили кураторов из правительства.

Кураторами стали министр экономического развития Максим Орешкин (Республика Алтай, Карелия и Тува), первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов (Курганская область), министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев (Адыгея), министр строительства Владимир Якушев (Марий Эл) и министр труда Максим Топилин (Алтайский край).

«Должны быть сформированы программы по всем этим регионам. <…> Подготовка стратегий опережающего развития находится сейчас на разных стадиях. Сильнее всего мы продвинулись с Республикой Тыва, там уже понятно, что конкретно нужно делать», — заявил Орешкин.

Министр экономического развития пояснил, что все программы включают в себя три направления, а именно улучшение качества среды для жизни и развитие социальной сферы и экономики. В рамках экономического направления будут развиваться ключевые отрасли, реализовываться инвестиционные проекты, изменяться условия ведения малого и среднего бизнеса.

«Шаг за шагом мы находим точки роста, которые могут быть реализованы в регионе, смотрим, какие есть ограничения, сдерживающие факторы. Иногда это бывают, например, ограничения в федеральном законодательстве. Иногда это сопровождение крупных инвестпроектов. С этих сторон смотрим для того, чтобы регионы подтягивались и шли чуть быстрее, чем страна в целом», — пояснил он.

Назначенные кураторы также будут следить за выполнением показателей. Если некоторые регионы выйдут из категории отстающих, кураторы переключатся на другие субъекты РФ.

В июле стали известны самые бедные регионы России. В антирейтинг вошли Тыва, Якутия, Камчатка, Еврейская автономная область, Калмыкия, Крым и Алтай.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!