secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2020, 10:45

Для московских полицейских закупят 10 000 смартфонов на миллионы рублей

Мэрия Москвы закупит 10 000 смартфонов для полицейских, которые с их помощью будут проверять цифровые пропуска у столичных жителей. Минимальная сумма такой закупки может составить около 35 млн рублей, максимальная — 120 млн рублей.

Для московских полицейских закупят 10 000 смартфонов на миллионы рублей

Как выяснил «Коммерсантъ», московской полиции не хватило смартфонов во время массовой проверки цифровых пропусков, необходимых для передвижения москвичей и жителей Подмосковья на время режима самоизоляции. Чтобы снабдить всех сотрудников устройствами, способными быстро считывать QR-код, мэрия планирует дополнительно закупить 10 000 смартфонов в ценовой категории до 12 000 рублей.

На первом этапе планируется приобрести до 5000 смартфонов на операционной системе Android с 2 Гб оперативной и до 16 Гб встроенной памяти, а также диагональю экрана от 5,5 дюйма. Среди подходящих по характеристикам устройств — бюджетные модели Honor (Huawei) и Samsung.

Закупку, которой займётся Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы, планируется произвести у единственного поставщика. Как узнал «Коммерсантъ», запрос на поставку смартфонов для ДИТ получила компания «Марвел-Дистрибуция». Для тестирования уже предоставили модели нескольких брендов в ценовом диапазоне от 4000 до 12 000 рублей.

По словам одного из источников, в рознице цена смартфонов, которые бы подошли под требуемые характеристики, составляет 5000–7000 рублей, однако оптом они могут стоить на 20–30% дешевле. В таком случае минимальная цена поставки при цене 5000 рублей и максимальной скидке 30% составит 35 млн рублей. Максимальная же в случае выбора моделей за 12 000 рублей и без скидки может доходить до 120 млн рублей.

Впрочем, как предупредили в Mobile Research Group, цена закупки ещё может увеличиться с учётом необходимости обслуживания устройств и установки на них специализированного программного обеспечения. При этом срок службы бюджетных моделей вряд ли превысит год, так что использовать их для других проектов мэрия не сможет, полагают эксперты.

Ранее столичные власти решили перевести проверку пропусков полностью в автоматический режим. Для этого к пропуску нужно будет привязать транспортную карту: «Тройку», «Стрелку» или месячный единый проездной билет или социальную карту москвича и жителя Московской области.

Фото: dm.af.mil, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!